Версия для слабовидящих

Региональное УФНС напоминает гражданам о необходимости задекларировать доходы, полученные в 2023 году

22 января 2024

Региональное УФНС напоминает гражданам о необходимости задекларировать доходы, полученные в 2023 году

Традиционно с января по апрель отчитаться о полученных в минувшем году доходах обязаны определенные категории граждан. К ним относятся те, кто продал имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения, получил дар или наследство не от близкого родственника, выиграл в лотерею менее 15 тысяч рублей, сдавал имущество в аренду или получил доход от зарубежных источников. Также задекларировать свои доходы требуется индивидуальным предпринимателям на общей системе налогообложения, нотариусам, занимающимся частной практикой, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, главам крестьянско-фермерских хозяйств.

Представить декларацию в текущем году требуется не позднее 2 мая, так как установленный Налоговым кодексом срок (30 апреля) выпадает на выходной. Указанная дата не распространяется на тех, кто желает получить налоговый вычет, они могут направить декларацию в любой период года. Однако, если декларация содержит отчет о доходах и заявление о налоговых вычетах, то ограниченный срок сохраняется.

Налог, исчисленный в декларации, необходимо уплатить не позднее 15 июля 2024 года.

Заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и направить ее в ФНС России можно с помощью «Личного кабинета для физических лиц» на сайте ФНС России (nalog.gov.ru). Посетить его можно не только по паролю, полученному в офисе налоговой службы, но и с помощью реквизитов для входа на Единый портал госуслуг.

На вопросы о заполнении и представлении декларации ответят по телефону Единого контакт-центра Федеральной налоговой службы 8-800-222-22-22, а также на тематической прямой линии регионального УФНС +7 (3822) 60-77-92, доб. 017.

В 2023 году налоговыми органами региона получены 100,6 тыс. деклараций – это на 10 тыс. меньше предыдущего года. Более 96% из них связаны с налоговыми вычетами. Одновременно почти 21% деклараций содержал сведения о полученных доходах, в них исчислена сумма налога к уплате в размере 642,5 млн рублей (+5,5%).


Просмотров: 417